一个铁丝长15.7米,可围绕一个圆柱形的铁圈100圈,这个圈的直径是多少米?

一个铁丝长15.7米,可围绕一个圆柱形的铁圈100圈,这个圈的直径是多少米?
顺便问一下一个铁丝围成一个周长是3.14DM的正方形,它的面积是多少,围成一个圆,它的面积是多少
zscslp 1年前 已收到2个回答 举报

lillianwung 种子


先求周长=15.7/100/3.14=0.05
所以直径=0.05/3.14
(3.14/4)的平方


6

11122355 幼苗


15.7/100=0.157
d=0.157/3.14=0.05
正方形:(3.14/4)^2=0.616225
圆形:(3.14/3.14/2)^2*3.14=0.785


2