已知椭圆的中心在原点,焦点与双曲线x210−y25=1的焦点相同,且经过点M(4,1);直线l:y=x+m交椭圆于A、B

已知椭圆的中心在原点,焦点与双曲线
x2
10
y2
5
=1
的焦点相同,且经过点M(4,1);直线l:y=x+m交椭圆于A、B两点.
(1)求椭圆方程;
(2)若直线l不过点M,试问直线AM,BN与x轴是否能构成一个等腰三角形?请说明理由.
niping1010 1年前 已收到1个回答 举报

爱你的狐狸 种子


解题思路:(1)椭圆方程为
x2
15+λ
+
y2
λ
=1(λ>0),待定系数法求解,(2)解方程组
y=x+m
x2
20
+
y2
5
=1
,得5x2+8mx+4m2-20=0,利用韦达定理求解,k1+k2=
(y1−1)(x2−4)+(x1−4)(y2−1)
(x1−4)(x2−4)
=0即可证明.

(1)以题意可知,椭圆中的半焦距c2=10+5=15,
设椭圆方程为
x2
15+λ+
y2
λ=1(λ>0)
∵过点M(4,1),
∴[16/16+λ]+
1
λ=1,∴λ=5或λ=-3(舍去)

x2
20+
y2
5=1
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),
解方程组

y=x+m

x2
20+
y2
5=1,得5x2+8mx+4m2-20=0
x1+x2=−
8m
5,x1x2=
4m2−20
5
设直线MA.MB的斜率分别为k1,k2
则k1=
y1−1
x1−4,k2=
y2−1
x2−4,k1+k2=
(y1−1)(x2−4)+(x1−4)(y2−1)
(x1−4)(x2−4)
∵(y1-1)(x2-4)+(y2-1)(x1-4)=2x1x2+(m-5)(x1+x2)-8(m-1)=0,
∴k1+k2=0,
∴直线AM,BN与x轴能构成一个等腰三角形

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本考查了直线与椭圆的位置关系,结合方程求解,运用韦达定理判断,属于中档题.


2