一、解方程:(1)5分之4X+3分之2X=6分之5 (2)3X除以5分之4=8分之3

一、解方程:(1)5分之4X+3分之2X=6分之5 (2)3X除以5分之4=8分之3
二、简便运算:9分之8-9分之8乘以12分之5除以3分之10
544982065 1年前 已收到4个回答 举报

风雨无雪 幼苗


(1)5分之4X+3分之2X=6分之5
4x/5+2x/3=5/6
方程两边同时乘以30
24x+20x=25
44x=25
x=25/44
(2)3X除以5分之4=8分之3
3x/(4/5)=3/8
3x×5/4=3/8
方程两边同时乘以8
30x=3
x=1/10
9分之8-9分之8乘以12分之5除以3分之10
=8/9-8/9×5/12÷10/3
=8/9(1-5/12×3/10)
=8/9(1-1/8)
=8/9×7/8
=7/9


2

hktkrwf 幼苗


1)5分之4X+3分之2X=6分之5
4x/5+2x/3=5/6
方程两边同时乘以30
24x+20x=25
44x=25
x=25/44

(2)3X除以5分之4=8分之3
3x/(4/5)=3/8
3x×5/4=3/8
方程两边同时乘以8
30x=3
x=1/10

9分之8...


1

nettie88 幼苗


(4/5)*X+(2/3)*X=5/6
(4/5+2/3)*X=5/6
(12/15+10/15)*x=5/6
(22/15)*X=5/6
X=(5/6)*(15/22)
X=25/44
3X/(4/5)=3/8
3X=(3/8)*(4/5)
3X=3/10
X=(3/10)*(1/3)
X=1/10


0

鱼枭 幼苗


(1)(4/5+2/3)x=5/6
22/15x=5/6
x=(5/6)÷(22/15)
x=25/44
(2)3x÷(4/5)=3/8
3x=(3/8)×(4/5)
3x=3/10
x=(3/10)÷3
x=1/10


0