小明今年10岁,妈妈今年40岁,再过几年妈妈的年龄是小明年龄的3倍?(用方程解答)

细细旧 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujieppo 幼苗


设再过X年
3×(10+X)=40+X
3X-X=40-30
X=5


7