已知P=99的9次方/9的99次方,Q=11的9次方/9的90次方,那么P,Q的大小关系是_____

快乐如鸟 1年前 已收到7个回答 举报

cl7611 幼苗


P/Q=(99^9x9^90)/(9^99x11^9)
=(11^9x9^9x9^90)/(9^99x11^9)
=(11^9x9^99)/(9^99x11^9)
=1
所以P=Q.


4

ICE点PO 幼苗


1:99分之810
希望我的回答能帮助你


2

wjq88888 幼苗


P/Q=(99^9x9^90)/(9^99x11^9)
=(11^9x9^9x9^90)/(9^99x11^9)
=(11^9x9^99)/(9^99x11^9)


2

fefeya 花朵


Q=P


1

xiaoshi963 幼苗


P=Q
解析:P=9^9*11^9/9^9*9^90
=11^9/9^90 上下约分
=Q


1

dewfdewfewfe 幼苗


可以用作差法或作商法。很简单的


1

john2008er 幼苗


P=99^9/9^99=(9^9*11^9)/9^99=11^9/9^(99-9)=11^9/9^90
故P=Q


0