椭圆,求与椭圆x2/25+y2/9=1,有公共交点,且离心率为二的双曲线方程

大眼睛娃娃o 1年前 已收到6个回答 举报

68813666 幼苗


这道题的入手点是有公共焦点,C^2为16,的坐标为4,离心率为2.可以求出双曲线方程a^2=4,求出b^2=12.代入双曲线方程得x^2/4-y^2/12=1.还有是“焦”不是“交”吧…


2

tyleyao 幼苗


请写出下列条件的椭圆的标准方程 a+b=10,c=2倍根号五 怎么解,要具体过程 a^2-b^2=c^2=20 (a+b)(a-b)=20 a-b=2 a+b=10 所以a=


2

lqij 花朵


求与椭圆x2/25+y2/9=1,有公共焦点,且离心率为e=2的双曲线方程(“交”是“焦”之误吧?)
椭圆的a=5,b=3,c=4,双线与椭圆有共同焦点,因此双曲线的c=4,离心率e=c/a=4/a=2
故双曲线的实半轴a=2,虚半轴b=√(c²-a²)=√(16-4)=√12,故双曲线方程为x²/4-y²/12=1....


2

Annelily12 幼苗


求与椭圆x2/25+y2/9=1,有公共交点,且离心率为二的双曲线方程
解析:∵椭圆:x^2/25+y^2/9=1
∴a^2=25,b^2=9,c^2=a^2-b^2=16
∵双曲线与椭圆有公共交点
∴双曲线:a^2<=25==>a<=5
∵双曲线离心率为2
∴c=2a==>b^2=4a^-a^2=3a^2
∴双曲线方程为:x^2/a^2-y...


1

buran1 幼苗


易知,椭圆焦点为(±4,0)
可设双曲线为
(x²/a²)-(y²/b²)=1
由题设可得
a²+b²=16
c=4
c/a=2
解得
a=2
b²=12
∴双曲线方程
(x²/4)-(y²/12)=1


0

果断好处多 幼苗


椭圆:x²/25+y²/9=1
a²=25,b²=9
c²=a²-b²=16
c=4
我们知道双曲线c²=16
e=c/a‘=2
那么a’=2
a‘²=4
b’²=c²-a‘²=16-4=12
双曲线方程:x²/4-y²/12=1


0