已知双曲线的顶点与焦点分别是椭圆的y2/a2+x2/b2=1(a>b>c)焦点与顶点,若双曲线的两

已知双曲线的顶点与焦点分别是椭圆的y2/a2+x2/b2=1(a>b>c)焦点与顶点,若双曲线的两
已知双曲线的顶点与焦点分别是椭圆的y2/a2+x2/b2=1(a>b>c)焦点与顶点,若双曲线的两条渐进性与椭圆的交点构成的四边形为正方形,则椭圆的离心率为
似是 1年前 已收到3个回答 举报

JEYE 幼苗


已知3A ^ 2 = 4B ^ 2 -----------(1)
和a ^ 2-B ^ 2 = C ^ 2 = 1 ---------- (2)
它可以解决一个^ 2 = B ^ 2 = 3,
椭圆型?方程Y ^ 2/4 + X ^ 2/3 = 1.


2

aihui871 幼苗


设双曲线为 y2-x2=k2(k>0)
所以顶点:(0,±k),焦点(0,±根号2 K)
因为双曲线的顶点与焦点分别是椭圆的y2/a2+x2/b2=1(a>b>c)焦点与顶点
所以a=
根号2 K,c=k
所以 e=ca=k根号2 K=根号22


2

joy_ful 幼苗


已知3A ^ 2 = 4B ^ 2 -----------(1)
和a ^ 2-B ^ 2 = C ^ 2 = 1 ---------- (2)
它可以解决一个^ 2 = B ^ 2 = 3,
椭圆型??方程Y ^ 2/4 + X ^ 2/3 = 1。


1