一宾馆有二人间,三人间,四人间三种客房供游客居住,谋旅行团20人准备同时租用这三间客房...

一宾馆有二人间,三人间,四人间三种客房供游客居住,谋旅行团20人准备同时租用这三间客房...
一宾馆有二人间,三人间,四人间三种客房供游客居住,谋旅行团20人准备同时租用这三间客房共7间,且每个客房都住满,那么有几种租房方案,分别是什么?
609017 1年前 已收到1个回答 举报

lanyuejiang 幼苗


二人间:x
三人间:y
四人间:z
2x+3y+4z=20 (1)
x+y+z=7 (2)
(1)-(2)*2
y=6-2z
1≤6-2z≤7
1≤z≤2
(1)-(2)*3
x=z+1
1≤z+1≤7
1≤z≤6
综合:1≤z≤2
两种方案:
x=2 y=4 z=1
x=3 y=2 z=2


2