装订一本书,如果每页排500个字,可以排180页,如果改为每页排600个字,可以少排多少页?(用比例解)

怪侠一抹香 1年前 已收到4个回答 举报

广东违章 幼苗


解题思路:根据题意知道此书的总页数一定,每页排字的个数和总页数成反比例,由此列式解答即可.

设改为每页排600个字,可以排x页,
500×180=600×x,
6x=900,
x=150,
180-150=30(页);
答:可以少排30页.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,先判断题中的两种相关联的量成何比例,再列比例解答.


10

月夜思念谁 幼苗


500/600=X/180
解得X=150


2

ameibush 幼苗


500:600=X:180
解之得X=150


1

zhbo57 幼苗


150页啦


1