甲乙两车同时从东西两城相向而行,5小时后相遇,相遇后乙继续行4小时到达东城,甲每小时行65千米.东西相距

dingzhoude 1年前 已收到1个回答 举报

gp010 春芽


设东、西两城相距x千米、乙车的速度为V乙根据题意得:x=5(65+V乙) ① 4V乙=65?nbsp; ②由②得;V乙=81.25 将其代入①得: x=5(65+V乙)=5(65+81.25)=731.25(千米)答:东西两城相距731.25千米.


4