妈妈在超市购买了4盒巧克力和6袋瓜子,一共用去43.2元.2和巧克力的价钱等于6袋瓜子的价钱.

妈妈在超市购买了4盒巧克力和6袋瓜子,一共用去43.2元.2和巧克力的价钱等于6袋瓜子的价钱.
每盒巧克力和每袋瓜子各多少元
woshishangdi111 1年前 已收到1个回答 举报

make114 幼苗


设巧克力一盒X元,瓜子一袋Y元
4X+6Y=43.2
2X=6Y
解得:X=7.2(元) ,Y=2.4 (元)

1年前 追问

1

woshishangdi111 举报

能把算式写出来吗?上题4x与6y=43.2不错,但2x=6y是啥意思?.又是什么意思

举报 make114

就是2盒巧克力的价钱等于6袋瓜子的价钱嘛,然后巧克力一盒X元,瓜子一袋Y元,所以是2X=6Y咯 就是解就是二元一次方程啊 具体的是这样: 因为2X=6Y 所以X=3Y 把X=3Y带入4X+6Y=43.2 得到 4 x 3Y+6Y=43.2 即18Y=43.2 所以Y=2.4 所以X=3Y =3 x 2.4 = 7.2