已知函数y=sin²x+sin2x+3cos²x.求

已知函数y=sin²x+sin2x+3cos²x.求
⑴函数的最小值及此时的x的集合;⑵函数的单调减区间;⑶此函数的图像可以由函数y=√2sin2x的图像经过怎样变换而得到的.
用文字。图片看不清楚
我梦依然在 1年前 已收到4个回答 举报

2kikah 幼苗


y=sin²x+sin2x+3cos²x=sin²x+cos²x+sin2x+2cos²x=1+sin2x+cos2x+1=√2sin(2x+π/4)+2
(1)函数的最小值是2-√2,此时sin(2x+π/4)=-1,即2x+π/4=-π/2+2kπ
所以x=-3π/8+kπ,即此时的x的集合为{x|x=-3π/8+kπ,k∈z}
(2)由π/2+2kπ≤2x+π/4≤3π/2+2kπ得:π/8+kπ≤x≤5π/8+kπ,即函数的单调减区间为
[π/8+kπ,5π/8+kπ]
(3)将函数y=√2sin2x的图像向左平移π/8个单位,得到函数y=√2sin2(x+π/8)即y=√2sin(2x+π/4)的图像,再将函数y=√2sin(2x+π/4)的图像向上平移2个单位就可得到函数y=√2sin(2x+π/4)+2的图像


10

海石0213 幼苗


【第(1)问】
y = (sin²x+cos²x) + sin2x+2cos²x
= 1 + sin2x + 1+ cos2x
= √2*【(√2/2)sin2x + (√2/2)cos2x】 + 2
= √2sin(2x + π/4) + 2
当2x+π/4 = ...


2

阔少998 幼苗


真是。。。文字打字很烦的呢。。。
1.y=1+2cos²x+sin2x
=2+cos2x+sin2x
=2+√2sin(2x+π/4)
当√2sin(2x+π/4)=0时,y有最小值,为2.
此时2x+π/4=kπ,解得x=kπ/2-π/8,(k∈z)
2.由2kπ+π/2≤2x+π/4≤2kπ+3π/2,k∈z


0

张大肥 幼苗


(1)y=sin2x+2cos²x+sin²x+cos²x
=sin2x+(cos2x+1)+1
=√2(√2/2sin2x+(√2/2cos2x)+2
=√2 sin(2x+4/π)+2
所以2x+4/π=-2/π+2kπ时,即x=-6/8π+kπ 。 k属于Z
y最小值=2-√2
...


0