在锐角三角形ABC中,a、b、c是角A、B、C的对边,且根号3a=2csinA...

在锐角三角形ABC中,a、b、c是角A、B、C的对边,且根号3a=2csinA...
在锐角三角形ABC中,a、b、c是角A、B、C的对边,且根号3a=2csinA.
(1)求角C的度数;
(2)若c=根号7,且三角形ABC的面积为3根号3/2,求a+b的值.
云山飞鹰 1年前 已收到3个回答 举报

我爱清新空气 幼苗


(1)√3a=2csinA,csinA/a=√3/2
由正弦定理得:sinC/sinA=c/a
sinC=csinA/a=√3/2
因为C是锐角
所以C=60°
(2)S△=1/2absinC=3√3/2
ab=6
c^2=a^2+b^2-2abcosC
a^2+b^2=7+2*6*1/2=13


1

yuanchun119 幼苗


(1)√3a=2csinA,csinA/a=√3/2
由正弦定理得:sinC/sinA=c/a
sinC=csinA/a=√3/2
因为C是锐角
所以C=60°
(2)S△=1/2absinC=3√3/2
ab=6
c^2=a^2+b^2-2abcosC
a^2+b^2=7+2*6*1/2=13


1

往事尘封xia 幼苗


(1)由根号3a=2csinA,可得a/sinA=c/(根号3/2),
由正弦定理可知sinC=根号3/2,又C是锐角,所以C=60°。
(2)由三角形的面积为3根号3/2及面积公式S=1/2absinC可得,ab=6.
又由余弦定理可得


0