y=x^2+4x-m的图像顶点在x轴上,则m=?

天崖无悔情 1年前 已收到2个回答 举报

preston706 幼苗


y=x²+4x-m
=x²+4x+4-m-4
=(x+2)²-m-4
顶点(-2,-m-4)在x轴
所以-m-4=0
m=-4


5

跳舞的豆豆 幼苗


在X轴上,意味着y等于0,顶点坐标公式为:(b/-2a,4ac-b^2/4a),也就是4ac-b^2/4a=0,题目中a=1,b=4,c=-m。带入公式即m=-4。


2