一个圆柱体的表面积是100平方米,体积是200立方厘米,底面积是多少平方厘米?

templove6 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁亮 花朵


V=SH=200=派*r*r*H=3.14*r*r*H
表面积=2*派*r*H=100=3.14*2*r*H
200/100=3.14*r*r*H/3.14*2*r*H
2=r/2
r=4
底面积S=3.14*4*4


4