打一份稿件,甲单独打要6小时完成,如果按甲乙,丙轮流每人打一小时的顺序去打,正好用整小时打完;如果按乙,丙,甲轮流每人打

打一份稿件,甲单独打要6小时完成,如果按甲乙,丙轮流每人打一小时的顺序去打,正好用整小时打完;如果按乙,丙,甲轮流每人打一小时的顺序打,就要比按甲,乙,丙轮流的顺序去打多用0.5小时;如果按丙,甲,乙轮流每人打一小时的顺序去打,就要比甲,乙,丙轮流的顺序去打多用0.25小时完成.现在由甲,乙,丙合打这份稿件,需要几小时完成
romen3181 1年前 已收到3个回答 举报

魔水 幼苗


由题目可知,甲单独6小时完成,甲工效为1/6
开始进行分析:
如果甲乙丙顺序时,最后一人是丙的话,3人轮流次数相等,小时数是3的倍数.
则无论换成另外那种顺序,到同样的3倍数小时,3人轮流次数与第一种情况完全相同也同样会结束.
所以,第一种情况的最后一人不能是丙,只能是甲或乙.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
接下来假设最后一人是甲
对比3种情况:
1, 甲乙丙.丙|甲
2, 乙丙甲.甲|乙丙(0.5)
3, 丙甲乙.乙|丙甲(0.25)
到竖线前3种情况都完成了整数轮,工作量相同.之比较竖线后即可
由1,3可知:甲一小时的工作量 = 丙一小时 + 甲1/4小时
丙工效为甲的3/4, 已知甲工效为1/6,丙为1/6×3/4=3/24
再由1,2可知:甲 = 乙 + 丙×1/2, 乙=甲-1/2丙=1/6-1/2×3/24=5/48
甲乙丙同时工作工效为 1/6+3/24+5/48=19/48
完成工作需要48/19=2.53小时
~~~~~~~~~~~~~~
还要假设最后一人是乙
对比3种情况:
4, 甲乙丙.丙|甲乙
5, 乙丙甲.甲|乙丙甲(0.5)
6, 丙甲乙.乙|丙甲乙(0.25)
到竖线前3种情况都完成了整数轮,工作量相同.之比较竖线后即可
由4,5可知:甲+乙 = 乙+ 丙 + 1/2甲
丙=1/2 甲
丙工效为甲的1/2, 已知甲工效为1/6,丙为1/6×1/2=1/12
再由5,6可知:乙+丙+1/2甲 = 丙+甲+乙×1/4,
两边消掉 乙+1/2甲 = 甲+1/4乙
3/4乙 = 1/2甲
乙 = 2/3甲 = 2/3×1/6=1/9
甲乙丙同时工作工效为 1/6+1/12+1/9=13/36
完成工作需要36/13=2.77小时
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
所以结果是 48/19 (2.53)小时 或 36/13 (2.77)小时


8

akane3311 幼苗


根据题意得功效 (1)甲>丙>乙,或者(2)甲乙>乙丙<甲丙。甲乙>甲丙 (2)式舍去,得甲,乙丙做了相同天数后加甲的1天比甲,乙,丙做了相同天数后加乙的1天少0.5天,说明甲1天做的功效等于乙的1.5天。同理得丙1天等于乙1.25天
甲独做6天 乙6*1.5=9天 丙9/1.25=7.2天
1/(1/6+1/7.2+1/9)=12/5=2又2/5(天)...


0

weizhiwyx 春芽


1小时


0