星期天,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1时后,哥哥发现给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速

星期天,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1时后,哥哥发现给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时走2千米,他们从家到外婆家需要1时45分,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?用方程解,设,列,答.
高风1 1年前 已收到1个回答 举报

gylilac 幼苗


假设爸爸需要x小时能追上他们,则公式如下:
6*x=2*(1+x) 解之x=0.5h,从家到外婆家总路程为:2*1.75=3.5千米
而小明和妈妈被爸爸追上时总走了1.5小时,行程3千米,也就还没有到外婆家
所以爸爸能追上小明和妈妈,


4