客车和货车分别从甲乙两站同时相向而行,客车行完全程要3小时,货车每小时行60千米,行了72千米与客车相遇

客车和货车分别从甲乙两站同时相向而行,客车行完全程要3小时,货车每小时行60千米,行了72千米与客车相遇
求甲乙两站相距多少千米
随手注册 1年前 已收到2个回答 举报

schooltv 幼苗


相遇时货车行驶 72/60=1.2小时
此时客车也行驶了1.2小时 故若客车用行驶完全程还需要3-1.2=1.8小时
而这1.8小时的路程为72千米
故客车速度为72/1.8=40千米每小时
故全程距离为40*3=120千米

1年前 追问

9

随手注册 举报

方程如何解

举报 schooltv

由于条件只给了客车全程的时间 即相遇时的路程和速度都不知道 要用方程解应该还需用到上面我已经推到出來的几个数据 因此想用一个方程直接解出來不是很方便

视情爱如火宅 幼苗


72/60=1.2
3-1.2=1.8
72/1.8=40
40x1.2=48
72+48=120


1