有一个深30cm的圆柱形桶,桶内装的水完全结了冰,冰面高出桶面2cm,求桶内原来水的深度?

经典床戏 1年前 已收到4个回答 举报

冰河仕 幼苗


冰和水的密度比大概是0.9:1,所以相同质量的冰和水的体积比是1/0.9:1=10:9
设原深度为x,则
x*10/9=30+2
x=28.8厘米
原水深28.8厘米


10

kun-kun 幼苗


冰的密度是水的0.9,所以同质量的水和冰体积比为哦。0.9:1,所以原来水的深度是32x0.9=28.8


2

ptchgr 幼苗


设桶内内原来水的深度为h厘米,桶的底面积为x平方厘米,水的密度为1克每厘米,冰的密度为0.9克每厘米。则有:
x*h*1=x*32*0.9
解得h=28.8厘米


2

黑白无常8023 幼苗


冰和水的密度比大概是0.9:1,所以相同质量的冰和水的体积比是1/0.9:1=10:9
设原深度为x,则
x*10/9=30+2
x=28.8厘米
原水深28.8厘米


2