金属钠单质2.3g跟足量稀盐酸反映生成氯化钠和氢气氢气体积为1.12L(氢气密度0.09)求钠的相对原子质量

fuyukoz 1年前 已收到2个回答 举报

葛粉治百病 种子


简单啊
2 Na + 2 HCl === NaCl + H2
1.12L
n (H2) == 1.12 / 22.4 == 0.05 mol
n (Na) == 0.05 * 2 == 0.1 mol
M (Na) === 2.3 / 0.1 == 23


6

鱼雷 幼苗


金属钠与盐酸反应产生氢气,其中钠与氢气计量系数之比为2:1,
则n(Na)=2n
2.3/M(Na)=2n(H2)=2×1.12×0.09/2=0.1
M(Na)=23


2