甲、乙两人从相距36Km的两地同时出发,相向而行,经过4小时30分钟相遇,如果乙先走2h,然后甲再出发,这样甲经过3小时

甲、乙两人从相距36Km的两地同时出发,相向而行,经过4小时30分钟相遇,如果乙先走2h,然后甲再出发,这样甲经过3小时40分钟与乙相遇,求甲、乙两人的速度.(二元一次方程做)
gjosiuoiewa 1年前 已收到4个回答 举报

xuanzc1118 幼苗


甲、乙两人的速度为 x,y
4小时30分钟=4.5小时
3小时40分钟=3又2/3小时=11/3小时
4.5*(x+y)=36 x+y=8 (1)
2y+11/3*(x+y)=36 11x+17y=108 (2)
(2)-(1)*11得:y=10/3
即:x=14/3
甲的速度为10/3h/km,
乙的速度为10/3h/km,

希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


9

53497 幼苗


4.5x+4.5y=36 x+y=8 17x+17y=136
11/3x+17/3xy=36 11x+17y=108
5x=28
x=5.6
y=2.4


2

cg630 幼苗


设甲一小时走X公里,乙一小时走Y公里
4.5X+4.5Y=36
3又2/3X+3又2/3Y+2Y=36

X= 14/3公里 Y=10/3公里


1

开心每一天WCF 幼苗


设:甲的速度为x,乙的速度为y
4.5×(x+y)=36
2x+3又2/3×(x+y)=36
解得:x=10/3,y=14/3
答:甲的速度为每小时10/3千米,乙的速度为每小时14/3千米。


1