把一个小数的小数点向左移动一位就比原来小27,这个数是多少

九音的世界 1年前 已收到6个回答 举报

小样儿迷vv你 幼苗


1、理解关键句“一个小数的小数点向左移动一位”,说明,原数是现数的10倍,现数1份,原数10份,相差(10-1)份,正好是27,这样我们就可以求1份的量(即现数)这时解题的关键.
2、现数:27÷(10-1)=3
3、原数:3×10=30


5

jl923 幼苗


10/(10-1)=1.2


2

cet2006 幼苗


30。设这个数为X,得X-X/10=27,解得X=30。注意看题的本质。


2

只想诳诳 幼苗


设这个小数为x
x/10+27=x
0.9x=27
x=30


2

huitianshiyy 幼苗


那扩大呢


1

还是蓝咖啡 幼苗


左移相当于缩小了1/10倍。所以原数为27/(1-1/10)=30


0