一块长方形菜地的平面图,图上距离长是3CM,宽是2CM,比例尺是1:3000,他的面积是多少?

johncao 1年前 已收到3个回答 举报

kprt 花朵


3X3000=9000cm=90m
2x3000=6000cm=60m
90x60=5400平方米,是否明白?


2

li802313 幼苗


由比例尺可知实际的长为90m宽为60m,所以面积S=90*60=5400(m^2)所以答案为5400平方米


2

hitter 幼苗


3*2*3000*3000平方厘米=5400平方米


1