证明推论高1物理公式7个关于速度的

证明推论高1物理公式7个关于速度的
vt = v0 + at ①
位移公式:s = v0t + at2 ②
速度位移关系式:- = 2as ③
平均速度公式:= ④
= (v0 + vt) ⑤
= ⑥
位移差公式 :△s = aT2 ⑦
dww106 1年前 已收到2个回答 举报

cwz2113034 幼苗


1.由公式a=(v-v0)/t得到得!2.匀变速运动得v-t图像是 一次函数,对其进行微积分及公式x=vt就可得到,实际上也就是梯形的面积!
3.由上述两公式连立,消去t得到的!
4.v=x/t=(v0+v)/2
7.在相等得时间t内即:Ts末,2Ts末,3Ts末.所经过得位移x1=v0t+1/2at”,x2=(v0+at)t+1/2at",x3=(v0+2at)+1/2at".两两相见,即可得到所求!
至于其他得 你写得特模糊,而且估计我也不太会!
(谦虚)呵呵!愿你能学习更进一层楼!


1

颓废人 春芽


全部都可以用图像推


0