已知代数式mx的平方-mx-2与3x的平方+mx+m的和是单项式,求代数式m的平方-2m+1的值

逸龙狂生 1年前 已收到3个回答 举报

不懂你我 幼苗


mx的平方-mx-2+3x的平方+mx+m
=-2+m
m+3=0,m=-3
m^2-2m+1
=16


10

马元元 精英


(mx²-mx-2)+(3x²+mx+m)
=mx²-mx-2+3x²+mx+m
=(m+3)x²+m-2
是单项式
则x²系数或常数项是0
所以m+3=0或m-2=0
m=-3,m=2
若m=-3,m²-2m+1=9+6+1=16
若m=2,m²-2m+1=4-4+1=1
所以m²-2m+1=16或1


1

一夏清凉 幼苗


由题意可知
m=-3
所以m²-2m+1
=(m-1)²
=(-4)²
=16


0