八年级反比例函数题下列变化过程中的两个变量是否成反比例?为什么?(1)路程s不变时,匀速通过全程所需要的时间t与运动的速

八年级反比例函数题
下列变化过程中的两个变量是否成反比例?为什么?
(1)路程s不变时,匀速通过全程所需要的时间t与运动的速度u
(2)三角形的面积S一定时,三角形一边的长a与这条边上的高h
(3)完成的工作量Q一定时,完成工作量所需的时间t与工人人数n(假设每个工人效率相同)
梦缘巫山 1年前 已收到2个回答 举报

zhao0618 幼苗


(1)路程s不变时,匀速通过全程所需要的时间t与运动的速度u
因为:t=s/u,且s是定值
所以:t与u成反比例
(2)三角形的面积S一定时,三角形一边的长a与这条边上的高h
因为:S=ah/2
所以:a=2S/h,
而S是定值,即2S是定值
所以:a与h成反比例
(3)完成的工作量Q一定时,完成工作量所需的时间t与工人人数n(假设每个工人效率相同)
因为:t=Q/n,且Q是定值
所以:t与n成反比例


5

ykwj521 幼苗


是反比例函数关系,因为在变化过程中两个变量的关系可以写成Y=K/X的形式。


1