做一个长、宽、高分别是6厘米、5厘米、4厘米的长方体木框,至少需要多少厘米的木条.

xchzl 1年前 已收到1个回答 举报

6tch 花朵


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.求至少需要多少厘米的木条,就是求这个长方体的棱长总和.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,把数据代入公式解答.

(6+5+4)×4,
=15×4,
=60(厘米);
答:至少需要60厘米的木条.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征和棱长总和的计算方法.


1