修一条长7.2千米的路,前6天修了4.32千米,照这样计算,剩下的还要修多少天?{比例解}

1vuer 1年前 已收到4个回答 举报

ss密友 幼苗


设还要X天
6:4.32=X:7.2-4.32
4.32X=17.28
X=4
还要4天修完


6

xxqcpj 果实


解设照这样计算,剩下的还要修x天
4.32:6=(7.2-4.32):x
4.32x=6×2.88
x=4
答照这样计算,剩下的还要修4天


2

圆子的竿子 幼苗


每天修了:4.32÷6=0.72千米
剩下的还要修:(7.2-4.32)÷0.72=4天


0

纯属找乐 幼苗


设剩下的还要x天修完
4.32x/6=7.2-4.32
x=4
所以剩下的还要4天修完


0