松鼠妈妈采松果 晴天每天可以采20个颗,雨天每天只能采12颗,它一连8天共采了112颗松果,这八天

松鼠妈妈采松果 晴天每天可以采20个颗,雨天每天只能采12颗,它一连8天共采了112颗松果,这八天
中有几天晴天,几天雨天
山岚852 1年前 已收到1个回答 举报

yanzhiwang 花朵


如果全是雨天 12×8=96颗
实际多了 112-96=16颗
晴天 16÷(20-12)=2天
雨天 8-2=6天


5