一个数比五分之四与六分之一的和少六分之五,这个数是多少?(用方程解答)

李四99 1年前 已收到2个回答 举报

wangm1983 幼苗


4/5+1/6-x=5/6 24/30+5/30-25/30=x 4/30=x x=2/15


8

伤害败北 春芽


设这个数是x. 5分之4+6分之1-x=6分之5 30分之24+30分之5-x=30分之25 30分之29-x=30分之25 x=30分之29-30分之25 x=30分之4 x=15分之2 这个数是15分之2.


2