已知两个正方形的边长的和是20厘米,它们面积的差是40平方厘米.求这两个正方形的边长

小鳞鳞 1年前 已收到1个回答 举报

honi_ni 花朵


设一个正方形的边长为X,另一个正方形的边长为Y.
X+Y=20 .①
X×X—Y×Y=40.②
∴由①得 X=20—Y .③
将③带入②得 (20—Y)×(20—Y)—Y×Y=40
(20×20)—(20×Y)—(20×Y)+Y×Y-Y×Y=40
400—40×Y=40
—40×Y=40—400
40×Y=360
Y=360÷40
Y=9
带入③得 X=20—Y=20—9=11
答:一个正方形的边长是11,另一个正方形的边长是9.
为了便于理解````
过程都详细的打上了````
希望你能看的懂丫````


2