0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38

mine8848 1年前 已收到6个回答 举报

响当当的哈哈 春芽


0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
0.4x-0.08+1.5=0.7x-0.38
0.38-0.08+1.5=0.7x-0.4x
1.8=0.3x
x=6


8

313956314 幼苗


x=6


2

何嘉林 幼苗


0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
0.4x-0.08+1.5=0.7x-0.38
0.4x-0.7x=-0.38-1.5+0.08
-0.3x=-1.8
x=6


2

zpfyq1983 幼苗


0.7x-0.4x=1.5-0.4*0.2+0.38
0.3x=1.8
x=6


2

kitty1001 幼苗


x=6


1

三只眼就是我 幼苗


0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
化简: 0.4x-0.08+1.5=0.7x-0.38
移项: 0.4x-0.7x=-0.38+0.08-1.5
合并同类项: -0.3x=-1.8
解得: x=6


0