已知 tan(π/4+a)=3,求sin2a-2cos平方a的值

tjmd001 1年前 已收到1个回答 举报

bisabino 幼苗


tan(π/4+a)=3=(1+tana)/1-tana
3-3tana=1+tana
tana=0.5,tan2a=2tana/(1-tan²a)=4/3
sin2a=4/5,cos2a=3/5
sin2a-(2cos²a-1)-1=sin2a-cos2a-1=-4/5


5