一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需要多少个这样的汽油桶?

bnwhww 1年前 已收到7个回答 举报

xiaoshi211 幼苗


解题思路:用70÷5.7=12(个)…1.6(千克),联系生活实际剩下的1.6千克油,仍需要用1个桶装,所以需要这样的油桶13个.

70÷5.7=12(个)…1.6(千克),
至少:12+1=13(个);
答:需要这样的汽油桶13个.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 此题属于简单的除法应用题,解答并不难,重点是要联系生活实际,进而得出正确答案.


4

南山之吻 幼苗


70除以5.7


2

shiyuechushi2004 幼苗


13个


1

tufei07 幼苗


13


1

ccwrong 幼苗


13个呀


0

xinyang50 幼苗


13个


0

纤夫晓爱 幼苗


70/5.7约等于12.3,多出一点油所以要13个汽油桶


0