已知三角形ABC中,a+c=2b,3a+b=2c,求证:sinA:sinB:sinC=3:7:5

我爱我的妻 1年前 已收到2个回答 举报

crumple 幼苗


a+c=2b,3a+b=2c
c=7a/3,b=5a/3
a:b:c=3:5:7
a/sinA=b/sinB=c/sinC
sinA:sinB:sinC=3:5:7


9

无脂龙 幼苗


a:b:c=3:5:7
正弦定理得:sinA:sinB:sinC=3:7:5


1