在平面直角坐标系中,四边形OABC为矩形,点A.B 的坐标分别为(4.0)(4.3)动点M.N分别从点O.B同时出发,

在平面直角坐标系中,四边形OABC为矩形,点A.B 的坐标分别为(4.0)(4.3)动点M.N分别从点O.B同时出发,
以每秒1个单位的速度运动,其中点M 沿OA向终点A运动,点N沿BC向C 运动,过点N作NP垂直于BC交AC于点P,连接MP,求P的坐标
ceevv3 1年前 已收到1个回答 举报

phoneixx 花朵


设时间为t
4-t/4=NP/3 NP=3-3/4t
过P作PQ垂直OA于Q
PQ=3/4t
因为OQ=CN=4-t
所以P(4-t,3/4t)
没有办法算出t,因为没有具体条件,我只能算到这儿


4