一个由圆柱圆锥组成的粮仓,圆柱圆锥底面直径2m圆柱高1.5m圆锥高0.6m,如果每立方米粮食的质量为400kg,

一个由圆柱圆锥组成的粮仓,圆柱圆锥底面直径2m圆柱高1.5m圆锥高0.6m,如果每立方米粮食的质量为400kg,
这个粮仓最多能装多少千克粮食?
szmcl 1年前 已收到2个回答 举报

想睡三天 幼苗


先求粮仓的体积是圆锥体积加圆柱体积
圆柱体积=πrr=1.5π
圆锥体积=1/3πrr=0.2π
粮仓体积=1.5π+0.2π=1.7π
粮仓装粮的体积=400*1.7π=680π
π取3.14则680π=2135.2(kg)


3

heiby 幼苗


粮仓的体积=圆柱的体积+圆锥的体积
圆柱体积=π×r×r×H=π×(2/2)×(2/2)×H=1.5π
圆锥体积=1/3×π×r×r×h=1/3π×0.6=0.2π
粮仓体积=1.7π
能装粮食重量=1.7π×400=2135.2


1