初二函数体题某地电话拨号入网的包月制收费方法是包月费50元/月,另加通讯费0.02元/分.(1)写出每月上网应支付的费用

初二函数体题
某地电话拨号入网的包月制收费方法是包月费50元/月,另加通讯费0.02元/分.
(1)写出每月上网应支付的费用y(元)与上网时间t(分)之间的函数解析式;
(2)若每月上网时间分别为15时,60时,应支付多少钱?
huiwei123 1年前 已收到1个回答 举报

sunday000 幼苗


(1)Y=50+0.02T
(2)代入T=15×60=900,Y1=50+0.02×900=68
代入T=60×60=3600,Y2=50+0.02×3600=122


3