求函数y=|x2+2x-3|的单调区间

mmqqcb168 1年前 已收到2个回答 举报

的名字 幼苗


函数y=|x2+2x-3|的图像是 y=x^2+2x-3的图像,位于x轴上方不动,x轴下方沿x轴向上翻折得到
所以单调区间
(-无穷,-3)减函数
(-3,-1) 增函数
(-1,1) 减函数
(1,+无穷)增函数


2

ttrm 幼苗


y=|x²+2x-3|=|(x+3)(x-1)|
化为
=x²+2x-3 (x≤-3)
y=-x²-2x+3 (-3 =x²+2x-3 (x≥1)
函数 y=x²+2x-3 的对称轴为 x=-1
观察图像可得
单调减区间为
(负无穷,-3)和(-1,1)
单调增区间为
(-3,-1)和(1,正无穷)


1