函数y=绝对值(x2-2x-3)的单调递增区间

函数y=绝对值(x2-2x-3)的单调递增区间
怎么把绝对值弄掉
44658952 1年前 已收到5个回答 举报

shpapaya 春芽


(x-3)(x+1)>0
x3
y=x²-2x-3=(x-1)²-4
所以x1增
即x3增
-1


1

没事闲不住 幼苗


y=x^2-2x-3=(x-1)^2-4
对称轴为x=1。
在x<1时,单调递减;在x>1时,单调递增
(1)当x<-1时:y=(x+1)(x-3)为递减函数,不存在递增区间;
(2)当-1(3)当x>3时:y=(x+1)(x-3),在此范围都为单调递增。
说明:对于‘=’,随便放在哪...


2

pipu_wang 幼苗


几何方法“可以画出二次函数的图像,把x轴下方的部分翻折上去。通过图像分析单调性。
代数方法:解二次函数大于0,小于0的解,分成三个区间,分别分析单调性


1

刷的就是假乔峰 幼苗


不需要弄掉!(图像法直接得答案)
配方得: y= │(x-1)² - 4│
先画 y= (x-1)² - 4 的图, (你应该会的哦)
然后把x轴下方的图像对称的翻到x轴上方(因为有绝对值,大小不变,正负变)
所以:单增区间:x∈[-1,1]∪[3,+∞)


1

马马俊俊 幼苗


[(√5)+1,+无穷)


1