一座冰山浮在海面上,露出水面上的体积为300立方米,那么该冰山的质量为多少?(海的密度为1030千克每立方

一座冰山浮在海面上,露出水面上的体积为300立方米,那么该冰山的质量为多少?(海的密度为1030千克每立方
急!
帮帮忙吧!!!!求答案!!
上31 1年前 已收到3个回答 举报

law619 春芽


简单
首先冰山是浮在海上的,说明水面上面冰山的质量等于海水对它下面的浮力.也就是说:
F浮=G (1)
G是水上冰上的重力,G=mg=ρ*v1*g; (2)
ρ是冰的密度,v1是水上冰的体积,g是一个固定值为9.8.
F浮=ρ*g*v2; (3)
v2是海水的密度.
这样就可以因为式子(1)得出式子(2)=式子(3),这样就可以轻松算出来v2也就是水下冰的体积.
然后根据质量m=ρ*v的公式就可以算出来了,注意的是这个式子里的v=v1+v2.


5

小小7777 幼苗


一般冰的密度是水的0.9倍,基于此:
所以相同质量的冰和水的体积比是:1/0.9=10/9
根据浮力定律:冰山的质量等于浮冰排开海水的质量
设排开的海水体积为x
则 冰体积/海水体积=10/9 -> (x+300)/x=10/9 -> x=2700
排开的海水质量为=2700*1030 kg, 即等于冰山的质量...


0

米娅106 幼苗


很简单 冰的密度我想你应该知道 假设冰山在海水下的体积为V1 v2=300 ρ1为海水密度 ρ2为冰的密度 那么就有海水的排水量等于冰山的质量 就有M=ρ1*v1*g=ρ2*(v1+v2)*g 只有一个v1未知数 算出v1 那么冰山的质量就是M


0