一块平行四边形菜地,如果底增加84米,高不变,则面积增加1.26公顷.如果高增加25米,底不变,则面积增加1公顷,原来这

一块平行四边形菜地,如果底增加84米,高不变,则面积增加1.26公顷.如果高增加25米,底不变,则面积增加1公顷,原来这块平行四边形菜地的面积是多少公顷
真爱要说 1年前 已收到1个回答 举报

phoenixwf 幼苗


假设平行四边形底边长为a,高为h,
则原平行四边形面积S=a*h;
由题第一点可知底a增加84,h不变,则面积增加1.26公顷=12600平方米
所以可建立等式(a+84)*h-a*h=12600,即推出高h=150米;
由题第一点可知高h增加25米,底a不变,则面积增加1公顷=10000平方米
所以可建立等式(h+25)a-ah=10000,即推出a=400米;
所以平行四边形菜地面积S=a*h=150*400=6公顷


7