一项工程,甲乙合作8天完成;乙丙合作10天完成;甲丙合作15天完成.今由甲乙丙三人合做,几天可以完成?

三百包 1年前 已收到1个回答 举报

唐某_kk 幼苗


授人以渔不如教人以鱼,解这样的题关键还是要有思路,不能向上面的人只给答案,将来你还是会遇到问题.思路如下:
1÷【(1/8 + 1/10 +1/15)÷2】
= 1÷ 【 7/24 ÷2 】
=1÷7/48
=48/7天 或 6又6/7 天
甲乙效率=1/8
甲丙效率=1/10
乙丙效率=1/15
甲乙丙效率=(1/8+1/10+1/15)÷2=7/48
1÷7/48=48/7
现在由甲乙丙三人合作48/7天可以完成
请尊重彼此,及时采纳答案!

1年前 追问

8

三百包 举报

我想问一下,式子是怎么列出来的?最好能写出思考过程, 像这道题: 原来的时间是:1/(1-5/6)=6小时 行驶90千米后速度是原来的:13/10,则时间是原来的:10/13 那么90千米后的原来时间是:1/(1-10/13)=13/3 即行驶90千米原来时间是:6-13/3=5/3小时 所以距离是:90/(5/3)*6=324千米 像这道题一样,列式写出思考过程行吗?O(∩_∩)O谢谢

举报 唐某_kk

下面这个就是思考过程啊!! 甲乙效率=1/8 甲丙效率=1/10 乙丙效率=1/15 甲乙丙效率=(1/8+1/10+1/15)÷2=7/48 1÷7/48=48/7 现在由甲乙丙三人合作48/7天可以完成

三百包 举报

我明白了,因为是2甲2乙2丙,所以要÷2,对吗?

举报 唐某_kk

那三个数相加,相当于2个甲、2个乙、2个丙,所以除2才相当于1个甲乙丙