甲乙两人相距若干千米,如果两人同时相对而行,1分钟可以相遇,如果两人同时同向而行,甲在乙后面,4分钟

甲乙两人相距若干千米,如果两人同时相对而行,1分钟可以相遇,如果两人同时同向而行,甲在乙后面,4分钟
好的给分..
在线10分钟...
wjwsl0414 1年前 已收到1个回答 举报

糖ガ糖 幼苗


甲乙两人相距若干千米,如果两人同时相对而行,1分钟可以相遇,如果两人同时同向而行,甲在乙后面,4分钟可以追上乙,已知乙每分钟行60米,那么甲每分钟行多少米?
已知,两人同时同向而行,甲在乙后面,4分钟追上乙,
可得:在4分钟内,甲比乙多行了两人开始的距离.
已知,两人同时相对而行,1分钟可以相遇,
则有,两人1分钟一共行了两人开始的距离,
可得:在4分钟内,两人一共行了两人开始距离的 4 倍.
综上可得:在4分钟内,
甲行了两人开始距离的 (4+1)÷2 = 2.5 倍,乙行了两人开始距离的 (4-1)÷2 = 1.5 倍;
所以,甲乙两人的速度比为 2.5:1.5 = 5:3 ,
已知,乙每分钟行60米,
可得:甲每分钟行 60×(5/3) = 100 米.


9