小明买2支铅笔和3块橡皮共花了1.8元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了2元.每块橡皮多少元钱?

79937302 1年前 已收到1个回答 举报

伟大的黑猫警长 幼苗


我来帮你算算哈,你设橡皮的单价为X元,铅笔的单价为Y元,于是得出:
2Y+3X=1.8 (1)
4Y+2X=2(2)
(1)x2推出4Y+6X=3.6(3)
再用(3)—(2)就得出X=0.4元


4