树林里有几种树,有1500棵树不是柏树,1200棵不是松树,柏树和松树共有700棵.柏树和松树各多少棵?

儿子叫mm 1年前 已收到1个回答 举报

cba5945 幼苗


设柏树为X棵,松树为(700-X)棵.
有1500不是柏树,则总棵数为1500+X
有1200不是松树,则总棵数为1200+700-X
由总棵数不变列出方程为
1500+X=1200+700-X
解得柏树为:X=200
则松树为700-X=500棵


6