已知{An}是等差数列,当m+n=p+q时,是否一定有Am+An=Ap+Aq?

fly1234brid 1年前 已收到1个回答 举报

kih844emx__7011 花朵


思路:等差数列的定义,翻翻书吧.
证明:已知{An}是等差数列,则设首项为a1,公差为d.
等式右边:Am+An=a1+(m-1)d+a1+(n-1)d=2a1+(m+n-2)d;
同理可推出左边:Ap+Aq=2a1+(p+q-2)d;
又m+n=p+q;a1,d均为常数,故右边=左边,题设成立.
ps:这是等差数列的一个特性(当然m,n,p,q都应是大于等于1的自然数),教科书上应该有的.
相似的等比数列也有,不过结论变成:Am*An=Ap*Aq


9