若5x+19的立方根是4,则2x+7的平方根是______.

佳能A520 1年前 已收到1个回答 举报

雪地里的星星8 幼苗


解题思路:首先利用立方根的定义可以得到关于x的方程,解方程即可求出x,然后利用平方根的定义即可求解.

∵5x+19的立方根是4,
∴5x+19=64,
解得x=9
则2x+7=2×9+7=25,
∴25的平方根是±5
故答案±5.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 此题主要考查了利用立方根的概念解题.牢牢掌握灵活运用.如果一个数x的立方等于a,即x的三次方等于a(x3=a),那么这个数x就叫做a的立方根,也叫做三次方根.读作“三次根号a”其中,a叫做被开方数,3叫做根指数.


6