妈妈的年龄是李红年龄的4倍,李红比妈妈小27岁,她们的年龄各是多少?(用方程解

jjc186 1年前 已收到7个回答 举报

gongpengcg 幼苗


设李红的年龄为x岁,则妈妈的年龄是4x岁
4x-x=27
3x=27
x=27÷3
x=9
妈妈的年龄是4x=9×4=36


7

gdcui 幼苗


设妈妈的年龄X,李红的年龄Y
X=4Y
X-Y=27
得X=36
Y=9


1

三恋八月1 幼苗


设妈妈的年龄是X,李红的年龄是Y
X=4Y
X-Y=27
X=36,Y=9


1

tt其娣戴妫生 幼苗


设李红x岁,则妈妈是4x岁,由题意得
4x-x=27 x=9
所以李红9岁,妈妈36岁


1

aishangdagezi 幼苗


设李红X岁
4x=x+27
3x=27
x=27/3
x=9
妈妈:9+27=36(岁)
答:妈妈36岁,李红9岁


1

兔子不跳舞 幼苗


假设妈妈的年龄是X
那么李红的年龄是妈妈的X/4
因为李红比妈妈小27岁,那么X-X/4=27
解得:X=36
李红是9 岁。


0

winsollee 幼苗


设妈妈的年龄为Y,李红的年龄为X,列出方程组:
Y=4X,和X+27=Y,联立方程得:X=9,Y=36


0