列式计算:甲数的三分之一等于乙数的五分之二,乙数是20,求甲数?

慕容歆静 1年前 已收到4个回答 举报

妮微亚 幼苗


30

1年前 追问

6

慕容歆静 举报

要过程

举报 妮微亚

对不起,刚才算错了,以下列式才对。 20×2/5÷1/3 =8×3 =24

山的故事 幼苗


20×2/5÷1/3
=8×3
=24


1

xuhapi 幼苗


x/3=20*2/5
x=24


1

子-木 春芽


设甲数为x,则x×(1/3)=20×(2/5),解方程,得x=24
或者直接列式:20×(2/5)÷(1/3)=24


0